Диплом. Публичное выступление, которого не избежать

• Автор статьи Мартьянов Данил
  • 20 Ноя 2019

Какой непростой и увлекательный путь ты прошёл за время своего обучения. Ууух!

Было сложно, весело, обидно, интересно, да как только не было!

У тебя наверняка накопилось много крутых историй и моментов, которые ты ещё очень долго будешь вспоминать с улыбкой, оглядываясь назад, на студенческие годы. А сколько интересного тебя ждёт впереди? Только представь.

Я чувствую твоё предвкушение! Это всё уже рядом. Но осталось всего-то защитить диплом. И тут появляется волнение, которое не даёт тебе сосредоточится и вечно сбивает с настроя.

У тебя написан диплом, ты разбираешься в теме, твоя презентация доведена до идеала, защитное слово отрепетировано, а костюм ждёт своего часа.

«Дак откуда же это волнение?! Чеегоо я так боюсь?» - спросишь ты? А может дело в предстоящем выступлении? Как только начинаешь думать о нём, представляешь, как будешь говорить перед комиссией, то настроение сразу падает и уже ничего не хочется?

Возможно, что за всё время твоего обучения тебе удавалось избегать публичных выступлений. Ты не любишь выступать перед публикой. Стесняешься, волнуешься, переживаешь. Это нормально, ты не одинок в этом. Но публичного выступления на защите твоего диплома тебе не избежать.

И возможно это та самая причина, которая заставляет тебя так волноваться и переживать.

В публичном выступлении на защите диплома нет ничего страшного. Тебя никто не укусит, не обидит, не кинет в тебя ботинком. Не придумывай себе всего этого.

Через защиту диплома проходят все, это естественный процесс, это завершающий этап твоего обучения. Кто боится, кто не боится, кто знает и те, кто чего-то не знает – выступать будут все. Подумай об этом и тебе полегчает, просто прими этот факт.

А знаешь, что самое важное и интересное? Что ты можешь повлиять на себя. Ты можешь сделать так, что предстоящее публичное выступление будет тебе в кайф! Это в твоих руках. Ты можешь вкачать себя и выступить так, как ты всегда этого хотел, но почему-то боялся.

Страх публичного выступления не хронический. С этим можно работать, это возможно преодолеть, и это в твоих силах.

Прокачивай себя, поставь себе цель и добейся её, потому что сейчас самое время сделать это!

Ты можешь блестяще выступишь и защитишь свой диплом. Иначе зачем всё это было? У тебя всё получится, знаешь почему? Потому что это возможно!